Форум iMeet.ru

На главную :: На сайт :: Помощь :: Поиск :: Войти
Знакомства Дневники Фото Форум Клубы
+  Форум iMeet.Ru
|-+  Увлечения
| |-+  Игры (Модераторы: Dmitri, Алёна aka Эрилин, Jul)
| | |-+  Карточные игры
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Карточные игры  (Прочитано 2636 раз)
pz
Новичок
*

Просмотр профиля
Карточные игры
« : 02 Март 2007, 16:17:47 »

Обучал тут вчера одну молодую подругу премудростям нехитрой в общем игры в скат. Потом залакировали подкидным дурачком... Улыбающийся Короче, решил я поразмышлять на тему: что такое карточные игры и для чего они нужны...

Скажите, кто из вас никогда не держал в руках карточную колоду? Кто не всматривался в изображения симпатичных королей, дам и валетов? (Там, на картах иной раз рисуют всякие гадости - но мы о таких картах говорить не будем, ладно?) Кто не задумывался о том, почему туз старше короля? Кто не радовался удачно пришедшему козырю и не ругался в сердцах, увидев в своей руке откровенно слабую карту? А вы замечали, как легко во время карточной игры вы отрешаетесь от окружающего мира и погружаетесь в расчеты хитроумных комбинаций?..

Я еще в раннем детстве научился играть в шахматы, шашки, домино и впервые взял в руки колоду. И хотя в Советском Союзе карточные игры считались делом недостойным, а подчас и вовсе запретным, у меня никогда не возникало предубеждения против умных игр. У старшего поколения нашей семьи (бабушек и дедушек) было принято собираться и играть в подкидного дурака, японского дурака, скат. Иногда приходили и любители кинга. Была в семье даже легенда о родственнике, зарабатывавшем на жизнь игрой в преферанс... Меня играть в кинга не брали, но оттачивать мастерство игры в дурака никогда не мешали. Бабушка Настя (сестра моего деда) и ее дочь, моя тетушка, у которых я частенько гостил, охотно проводили вечера в игре или раскладывании пасьянсов...

Позднее, лет в 12-13, мы с приятелями частенько играли в буру и козла. Почти никогда не играли на деньги или что-то еще - сам факт выигрыша был ценен. В девятом или десятом классе я увлекся преферансом и другими коммерческими играми. В дворовую приятельскую компанию были с успехом вброшены кинг и червы (та самая игра из стандартной поставки Windows, которая с живыми партнерами гораздо интереснее, чем с машиной), а вот преферанс не прижился - оказался сложноват... Наконец, очередная ступень инициации состоялась, когда мне стукнуло 20, и я учился в университете. Летом поступило приглашение от друга присоединиться к их родственно-дружеской компании и провести пару недель в сосновом бору на берегу Волги. Приглашение было с восторгом принято, тем более что меня обещали научить играть в канасту и винт. Канаста мне почему-то показалась немного детской игрой, а вот винт... Я и раньше читал о парных коммерческих играх - висте, винте, бридже - но попробовать было не с кем. А тут - целая компания живых винтеров! Улыбающийся В общем, время, свободное от заготовки дров и всяких фуражно-маркитантских миссий мы проводили за самодельным столом, усваивая и проверяя на практике системы торговли и розыгрыша. Друг мой уже имел небольшой опыт игры в винт, а учителями были его отец и дядя. Уместно покаяться в том, что примерно на третий день, когда формальные правила были усвоены, но остро чувствовалась нехватка опыта, я отвел друга в сторонку, и пока все купались в Волге, рассказал ему все, что знал о "маяках", то есть системах тайных переговоров между партнерами. В результате, играя в паре, мы, кроме информации, полученной легально во время торговли, узнавали о картах партнера много-много всяческих деталей, задавая друг другу безмолвные вопросы и получая ответы с помощью веера карт в руке. Наши многоопытные соперники, помню, сильно удивлялись тонкости наших розыгрышей... Улыбающийся Потом, еще через пару вечеров, мы от маяка отказались насовсем и теперь вспоминаем о нем с неизменной улыбкой...

Впоследствии мы не раз собирались этой компанией и играли в винт, но это происходило отнюдь не так часто, как бы нам хотелось. Посему мы с другом создали две-три молодежных компании винтеров, набрав "рекрутов" среди друзей, интересовавшихся картами. Играли обычно у кого-нибудь дома, исключительно без ставок, то есть ни на деньги, ни на что-либо еще (это у дяди моего друга было принято играть по 2 копейки за вист, и в результате можно было за вечер выиграть сумму, достаточую, чтобы поехать домой на маршрутке Улыбающийся ). Потом студенческие годы закончились, друзья стали потихоньку разъезжаться, и встречи наши за карточным столом стали совсем редкими... И вдруг на нас вышла компания опытных винтеров, о которых мы слышали только раз или два, и у которых возникла та же проблема - разъехалась часть игроков. В эту компанию мы пришли вдвоем с товарищем из наших молодежных карточных содружеств, и, начиная с 2000 года, регулярно играем там. Как правило, субботний вечер (а иногда и часть раннего воскресного утра) проходит под шуршанье карт и конфетных оберток, звон чайных чашек о блюдца и сдержанные объявления при торговле. Бывают, конечно, и оживленные обсуждения ошибочных действий партнера, приправленные чисто мужским юмором, и непродолжительные (дабы не отвлекаться от дела) празднования дней рождения игроков – в общем, все очень культурно. Опять же никаких ставок, никаких денег – чистая статистика с подведением итогов месяца и года по различным параметрам. Уровень игры очень высокий – постоянная игровая практика дает о себе знать, – и оказаться лучшим по итогам года весьма приятно... Улыбающийся

Я неоднократно задумывался: а для чего нам все-таки это нужно? Мне кажется, я знаю ответ, но сфрмулировать его можно по-разному. Быть может, у вас это получится лучше, чем у меня? А может, вам и самим захочется поиграть? Буду рад помочь...

Все, что сказано хорошо - мое, кем бы оно ни было сказано. (©Луций Анней Сенека)
MAKAR007
Новичок
*

Просмотр профиля
Карточные игры
« Ответ #1 : 02 Март 2007, 18:17:32 »

перемудрил))читать долго :lol: а так карты это времяпровождения,особо ими увлекаться нельзя
Надежда
Новичок
*

Просмотр профиля
Re: Карточные игры
« Ответ #2 : 29 Февраль 2012, 14:50:10 »

У меня на мобильном есть в Приложениях игры.По мере прохождения удаляю,загружаю новые,но карточные игры Голд Солитёр рука не налегает удалить.Вот не надоедают эти карты мне уже сколько лет и всё тут. Каждый раз новый расклад.новые комбинации,потому наверное и не угасает интерес.
Юлия
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Январь 2013, 06:03:40 »

А я практически не прикасаюсь к карточным играм: ни к виртуальным, ни к реальным. Это совсем неинтересно.
Jason
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Январь 2013, 07:12:26 »

Мне больше всего нравится Покер, правда на деньги не играю, боюсь затянет Улыбающийся да и без денег играть в эту игру крайне увлекательно.
Роман
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Январь 2013, 10:23:24 »

Люблю в бридж поиграть, а на отдыхе на пляже - еще и в подкидного дурака. Часто вспоминаю, как в детстве в зеваки играли
Печать
Страниц: [1]
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: